VITA

AUSBILDUNG
Studium
2015 – 2017 PUPPENSPIEL Hochschule für Schauspiel „Ernst Busch“ Berlin
2007 – 2011 SCHAUSPIEL Hochschule für Musik und darstellende Kunst Frankfurt am Main
Weiterbildung u.a.
2019

2018
2014
MARIONETTE
KLAPPMAUL

PERFORMANCE
VERMITTLUNG

BUTOH
Raphael Mürle
Neville Tranter

Marcel Sparmann


Yuko Kaseki,
Valentin Tzin
Figurentheater Kolleg Bochum

Bundesverband Theaterpädagogik

Dorky Park Berlin
2012 ZEITG. TANZ Wim Vandekeybus Coaching Project ImpulsTanz, Wien
2011 ZEITG. TANZ Bob Hayden Ultima Vez, Brüssel
2010 COMMEDIA
DELL’ARTE
4-Wochen-Master Accademia Teatrale Veneta, Venedig
AUSZEICHNUNG
2011/12 FÖRDERPREIS FÜR JUNGE KÜNSTLER Freunde und Förderer Theater Magdeburg
2010 JAHRES-STIPENDIUM Polytechnische Gesellschaft Frankfurt a.M.
ENGAGEMENTS (Auswahl) Stück / Rolle Regie Bühne
Puppenspiel
2018 ROBIN HOOD / Marian, Allan a’Dale Ludger Nowak Staatstheater Meiningen
. PINOCCHIO / Grille, Katze, Fee Matthias Thieme Theater der jungen Welt Leipzig
. DER KLEINE PRINZ / Der kleine Prinz Milena Paulovics Theater der jungen Welt Leipzig
2013 PLAY Laura Linnenbaum Bauhaus Dessau
Schauspiel
2018 AM BRÜHL – EIN ABRISS / (nominiert für den Bewegungskunstpreis Leipzig 2018) Sascha Schmidt Cammerspiele Leipzig
. OBDAKH Philipp Urrutia Theater ohne festen Wohnsitz Berlin
2017 DANN BLEIBT DIE WELT HALT KACKE Jakob / Audersch Die Box Leipzig
2016 DER RATTENPRINZ Geyersbach / Schrörs / Audersch Die Sumpfblume Hameln
2015 DIE MÖGLICHKEIT EINER KAMPFZONE / Michel Philipp Urrutia LOFFT Leipzig
. TARTUFFE / Dorine Ev Schreiber Theater FACT Leipzig
Seit 2015 DIE ASYLDIALOGE Michael Ruf Bühne für Menschenrechte Berlin
2011 – 14 Ensemblemitglied Theater Magdeburg
2014 ENDSTATION SEHNSUCHT / Eunice Sascha Hawemann
. DER BIBERPELZ / Glasenapp, Adelheid Enrico Stolzenburg
. DIE HL. JOHANNA DER SCHLACHTHÖFE Martin Nimz
. DIE MASKE DES ROTEN TODES / Sprecherin Magdeburgische Philharmonie
2013 NATHAN DER WEISE / Recha Hermann Schein
. WAS IHR WOLLT / Olivia Cornelia Crombholz
. DAS STREBEN NACH GLÜCK / Jodie Christoph Roos
. DER WICHTIGTUER / Leonore Martin Pfaff
. HUNGER NACH LEBEN / Lesung Luise Audersch
2012 DAS GUERICKE LABYRINTH Jo Fabian
. SCHWESTERN / Zus Anke Salzmann
. DRAUSSEN VOR DER TÜR Angela Mund
. PINOCCHIO Christoph Roos
2011 DER GUTE MENSCH VON SEZUAN / Die Shin Jan Jochymski
. DURST / Die junge Frau Jan Jochymski
. DER SPIELER / Polina Jan Jochymski
. DIE SCHNEEKÖNIGIN / Gerda Johanna Schall
2011 ORPHEE / Aglaonice Michael Simon Schauspiel Frankfurt
. DIE KONFERENZ DER TIERE Orgel: Susanne Kujala Lutherkirche Solingen
2010 BLEIB, MEIN SCHLAGENDES HERZ / Lucy Daniela Löffner Schauspiel Frankfurt
. DER KARNEVAL DER TIERE Orgel: Kathrin Borda St. Andreas Leverkusen
2009 PHÄDRA / Panope Oliver Reese Schauspiel Frankfurt
Performance
Seit 2017 ELEKTRISCHES MENSCHENMARIONETTENTHEATER Stephan Seidel EMMT Leipzig
2014 BLACK OUT / Solo ohne Britney Luise Audersch Theater Magdeburg Werkstatt
2013 VORTRAG ÜBER NICHTS Luise Audersch / Dirigat: Michael Balke Gala Theater Magdeburg
2010 JUSTIN TIME PRODUCTION Linnenbaum/Szmytka Festival Junger Talente Offenbach
2009 KRATSCH Dirk Baumanns Festival Junger Talente Offenbach
2008 INTRAVENÖS Schramm/Welke Final Destination Frankfurt am Main
Pädagogik
2018/19 Kids Club Spielleitung Theater der jungen Welt Leipzig
2018 Cinefilles / Musikvideokurs für Mädchen* Dozentin Die Villa Leipzig
2015 Wege ins Theater Dozentin Theater der jungen Welt / Ernst Busch Schule Leipzig
. La complicidad de la inocencia Spielleitung Dachtheater Leipzig
. Tages-Theaterkurs Dozentin Rheuma-Liga NRW
2014 + 2015 Respekt XXL / einwöchiges Seminar Dozentin Oberschule Kitzscher/Johannes Kepler Realschule Hannover
2014 Häppi Endet / inklusives Theater Spielleitung Theater Magdeburg
Seit 2009 Schauspielkurse Dozentin Spina Theater Solingen